Резкий рост цен на продукты питания и топливо привел к призывам к закрытию предприятий на юге Африки. В Мозамбике профсоюзы выступили с заявлением , в котором осудили рост стоимости жизни, неадекватность государственных услуг, повсеместную коррупцию, политическое покровительство в государственном секторе и несоблюдение требований охраны труда.

Заявление, в котором изложены требования населения, было подписано профсоюзными федерациями, исторически связанными с правящей партией Фрелимо. Его, казалось бы, воинственный тон застал врасплох большую часть мозамбикского гражданского общества. Это читать:

Профсоюзное движение оставляет за собой право мобилизовать забастовку в национальном масштабе… если ничего не будет сделано для облегчения удушья рабочих и их семей, а также населения в целом.

Некоторые восприняли это заявление как луч надежды на то, что профсоюзы, наконец, пробуждаются ото сна. Другие, однако, утверждали , что это была просто политическая уловка кооптированного профсоюзного руководства, отчаянно нуждавшегося в нескольких крохах от правящей партии.

Формулировка заявления была характерно двусмысленной. Хотя в нем подчеркивалось право на забастовку, он также стремился отговорить от забастовки.

В конце концов, мозамбикские профсоюзы «отложили паузу» во время общенациональной забастовки. Социальные сети заполнили пустоту . Специальная группа «Расстроенные и отчаявшиеся в связи с кризисом в стране» призвала к общенациональному отказу от участия.

Профсоюзы составляют крупнейшую массовую организацию в стране. Но их неспособность представлять интересы рабочего класса Мозамбика создала пространство для процветания авторитарных популистских движений.

Лев без зубов

Истоки профсоюзного движения Мозамбика лежат в управляемых рабочими комитетах, известных как conselhos de produção . Они были созданы во время перехода к независимости для защиты производства, поскольку поселенцы массово бежали, многие саботировали фабрики, когда уезжали.

В 1983 году комитеты были объединены в Организацию мозамбикских рабочих , массовую организацию Фрелимо. Задуманные как очаги народной демократии, рабочие организации стали конвейером для партийных решений, направленных на увеличение производства и производительности.

Мощь профсоюзного движения была еще больше подорвана экономической политикой, согласованной в рамках последовательных программ структурной перестройки, осуществляемых Международным валютным фондом и Всемирным банком. К ним относятся либерализация экономики, приватизация государственных услуг и предприятий и дерегулирование рынка труда.

При незначительной государственной поддержке недавно приватизированные фирмы с трудом конкурировали на мировых рынках. Затем последовали массовые сокращения. В период с 1988 по 2003 год – период массовой приватизации – количество членов Организации рабочих Мозамбика сократилось с 300 000 до 90 000 человек .

Между тем переход к многопартийной демократии ослабил претензии организации на правящую партию и ее способность реагировать на репрессивные действия недавно приватизированных фирм. В 1992 году три профсоюза разделились , чтобы сформировать конкурирующий Национальный совет свободных и независимых профсоюзов. Новая федерация претендовала на независимость от правящей партии. Однако некоторые из его лидеров были кооптированы на официальные посты или втянуты в союзы с большими деньгами.

Массовая организация

Несмотря на свои ограничения, профсоюзное движение представляет собой крупнейшую массовую организацию в Мозамбике, за которой следует Национальный союз крестьян . За последние два десятилетия число ее членов выросло до чуть более 350 000 человек . Это отражает расширение занятости в частном секторе, распространение профсоюзов на государственный сектор и усилия по объединению в профсоюзы домашних работников и неформальных работников.

Действительно, почти треть членов профсоюза заняты в неформальной экономике .

Членство в профсоюзах, тем не менее, по-прежнему представляет собой небольшую часть рабочего класса. Только 12% экономически активного населения являются наемными работниками . Подавляющее большинство экономически активного населения сколачивает средства к существованию за счет множества неформальных видов деятельности на ферме и вне ее. Это кампонезы или крестьяне-земледельцы, мелкие торговцы и ремесленники.

Плотность профсоюзов соответствует примерно 30% формального частного сектора . Это неплохо по региональным меркам . Но его представительство рабочего класса ограничено широко распространенной неформальностью.

Ограничения

Профсоюзное движение Мозамбика осознает необходимость стать более значимой силой в обществе, чтобы не угаснуть совсем. Но несколько факторов ограничивают его возможности в этом.

Во-первых, это авторитарная политическая культура страны, характеризующаяся подавлением дебатов и спорной политики. Повстанческое движение в Мозамбике только укрепило способность государства ограничивать демократию.

Действительно, заявление профсоюзов, призывающее к общенациональной забастовке, началось с осуждения любых внутренних или внешних сил, поддерживающих «действия террористов в провинции Кабо-Дельгадо».

Во-вторых, распространение организаций гражданского общества, зависящих от донорских средств и не приемлющих классовую политику, подорвало создание альянсов. Альянсы вокруг прогрессивной политической повестки дня были еще больше раздроблены из-за предполагаемого молчаливого согласия профсоюзного движения с политической властью и его неспособности адекватно представлять интересы рабочего класса Мозамбика. В том числе и его собственные члены.

Национальная забастовка как генеральная репетиция?

Заявление этого месяца, которое было подписано Организацией мозамбикских рабочих, Национальным советом свободных и независимых профсоюзов, Ассоциацией мозамбикских врачей и Национальной организацией журналистов, указывает на потенциальную силу профсоюзного движения.

Но профсоюзное движение изо всех сил пыталось выйти из-под контроля, предпочитая выступить с последующим заявлением, препятствующим вандализму. Как и во время всеобщих забастовок 2008 и 2010 годов, именно множество безработных, а не профсоюзы парализовали город.

Вряд ли исчезнут материальные условия для общенациональной забастовки. Вопрос в том, какую роль будет играть профсоюзное движение. Существует потенциал для союза между прогрессивными национальными союзами и другими секторами гражданского общества, включая крестьянское движение. В конце концов, рабочие полагаются на крестьянское производство, чтобы субсидировать свою низкую заработную плату, а крестьяне — на случайную работу, чтобы поддерживать производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *