После начала проведения Россией специальной военной операции на территории Украины, многие звезды российского шоу-бизнеса и деятели культуры осудили действия российского правительства и покинули территорию страны. Некоторые из них, находясь за рубежом, продолжают «поливать грязью» Родину. К ним относятся, в частности юморист Максим Галкин (признан в РФ иноагентом), бизнесмен Михаил Ходорсковский (признан в РФ иноагентом), журналист Дмитрий Гордон (признан в РФ иноагентом), певец Андрей Макаревич (признан в РФ иноагентом) и другие.

Депутат Госдумы Елена Ямпольская выступила с инициативой отрезать от государственного финансирования артистов, критикующих спецоперацию. Ее коллега, Екатерина Стенякина, поддержала идею, а также предложила создать стоп-лист артистов, которые не смогут появляться на культурных площадках и принимать участие в проектах, финансируемых государством.

Руководитель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов считает, что влиятельных людей, которые не поддерживают спецоперацию, следует не только добавлять в стоп-лист, но и заводить уголовные дела со всеми вытекающими отсюда последствиями. Соответствующим мнением он поделился во время беседы с корреспондентом ФАН.

«Кто больше всех визжит? Люди, которые приличные деньги зарабатывали в нашей стране, на наших гражданах. Они уже мультимиллионеры, это не просто артисты, которые живут от зарплаты до зарплаты. Основная критика идет от состоявшихся людей, которые имеют серьезный денежный запас, в том числе, наверное, и за рубежом. Иначе что бы они держались за рубеж? Знаете, одно дело, когда бабушку обвесили в магазине, чиновник ей нахамил или работник здравоохранения, образования некорректно себя ведет. То есть если любой чиновник нарушил закон или не выполняет свои прямые обязанности и его критикуют — это одна история. А когда мы говорим о критике спецоперации эта история все-таки уже о существовании своего государства. В период, когда такие вещи происходят, общество, наоборот, должно мобилизоваться, даже если взгляд у тебя иной. Выбор сделан: Россия хочет быть самостоятельным и сильным государством и не являться чьей-то колонией. За это воевали наши деды. В этом плане 90% населения определилось на чьей оно стороне, на стороне президента, мы с ним», — сообщил Вострецов.

По его мнению, артисты — это медийные личности. Они должны понимать, что, высказывая свою личную точку зрения, влияют на большой круг людей, которые позитивно относятся к их творчеству.

«Я считаю, что это не просто критики, а предатели. Надо называть вещи своими именами. То есть не просто в стоп-листы ставить и запрещать, а к уголовной ответственности привлекать. Недавно министр иностранных дел Германии (Анналена Бербок, — прим. ФАН) заявила, что НАТО воюет с Россией. Они уже не скрывают этого и танки Abrams поставляют. И про Минские соглашения говорят, что это была ложь, затягивание. Уже всем понятно, что это была акция против нашей страны. У нас не было особого выбора: либо защитить людей, либо отдать миллионы русских граждан на растерзание фашистскому зверью. Завтра они бы забрали Крым и Донбасс, а послезавтра к нам в Смоленск, в Тулу, в Москву пришли?», — отметил Сергей Вострецов.

Незнание закона не освобождает от ответственности. По мнению собеседника ФАН, если публичная личность по незнанию критикует государство и тем самым наносит ему вред – это не значит, что не должно быть наказания.

«Мое личное мнение: артистов, чиновников, госслужащих, директоров театров, школ и любые начальники, которые критикуют спецоперацию – надо выявлять и жестко ставить на контроль. Что касается артистов они не должны быть подпущены ни к какому государственному каналу, ни к государственной «кормушке». Ошибся? Иди, крути гайки на завод или другую специальность выбирай. Ты не имел права ошибаться, ты – публичная личность, это разная степень ответственности. Например, Ваня Ургант (Иван Ургант, —Прим. ФАН). Как гражданин своей страны он уже обделался на всю жизнь. И Собчак (Ксения Собчак, — Прим. ФАН) туда же. Почему эти люди до сих пор не на помойке? Почему они до сих пор ни в одной камере с Алексеем Навальным (внесен в список террористов и экстремистов в России. — Прим. ФАН)? Нужно вводить уголовную ответственность тем людям, которые критикуют спецоперацию и не поддерживают свое государство в этой части. Пусть едут, варежки шьют, а после СВО разберемся. По поводу лишения наград. Если офицер нарушит закон – его лишат и наград и званий. А этих то почему нет? Если вы совершили правонарушение, преступили закон. Конечно, надо лишать всего и пинком под зад», — заключил Вострецов.

Ранее Вострецов после заявления Дмитрия Медведева о врагах России призвал избавиться от «тромбов во власти».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *