В среду, 19 апреля, в Москве прошел XI съезд объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. Он начался необычно: делегаты вживую исполнили гимн России. И почтили минутой молчания всех героев СВО РФ, павших в борьбе с укрофашистским режимом. Делегаты съезда выразили безоговорочную поддержку курсу Президенту России Владимиру Владимировичу Путину в вопросах оборонной и экономической политики страны. На съезд прибыли делегаты трудовых коллективов — представители 70 отраслевых профсоюзных организаций СОЦПРОФ из 65 регионов России.


Приветствие к делегатам съезда были направлены от органов исполнительной и законодательной власти, религиозных и общественных организаций. В приветственном слове к делегатам съезда заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы России Кирьянов Артём Юрьевич зачитал приветствия от спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина и поблагодарил региональные объединения СОЦПРОФ за конструктивную работу с Российским обществом налогоплательщиков, за большую работу по борьбе с серой занятостью, что значительно помогло увеличить поступления денежных средств в бюджет России.

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы России Яхнюк Сергей Васильевич поздравил делегатов объединение с вступлением в его ряды четырех новых региональных союзов из Херсонской, Запорожской областей и республик ЛНР и ДНР. Он высказал уверенность, что в ближайшее время сельское хозяйство новых регионов не просто будет восстановлено, но и выйдет на более высокий уровень. В своем вступительном слове лидер СОЦПРОФ Сергей Вострецов отметил, что благодаря упорной многолетней работе представителей профсоюзов СОЦПРОФ, объединению удалось добиться снижения премиальной составляющей в системе оплаты труда с 70%до 30% , что в свою очередь позволило значительно выровнять оплату труда врачей, учителей и всех работников бюджетной сферы не зависимо от региона.

Но на этом не стоит останавливаться: премиальная составляющая в системе оплаты труда бюджетников не должна превышать 15% , — подчеркнул лидер профсоюзов.

«Премия должна перестать быть удавкой на шее рабочего человека, люди не должны бояться высказываться о плохих условиях труда или низкой заработной плате, под угрозой лишения премиальной составляющей, премия должна быть стимулом! Но если работник выполняет свою работу и делает это с особым рвением, как стахановец, то работодатель может поощрить его и сверх заработной платы, а для поддержания дисциплины 10%-15% вполне достаточно» , — считает лидер «СОЦПРОФ».

Также Вострецов отметил, что работа СОЦПРОФ по созданию в России нормального рынка охраны труда остаётся приоритетной для объединения.

«Страна из за плохих условий труда и плохой организации охраны труда теряет от двух до трёх триллионов рублей в год, это не допустимая роскошь для нашей страны , нам необходимо снижать эти издержки и вопрос не только в деньгах, а в первую очередь в охране жизни и здоровье наших граждан. Труд должен не просто быть оплачен, он должен быть ещё и безопасным. Экономике страны не нужны больные работники,а гражданам хотелось бы иметь крепкое здоровье, поэтому мы обязаны добиваться от государства и работодателей в том числе и частного бизнеса, создания достойных условий труда. Мы должны стремиться, чтобы специалист по охране труда стал не просто профессионалом, но и не зависел от воли работодателя, нам необходимо создать независимый институт специалистов охраны труда по аналогу с кадастровыми инженерами , чтобы он защищал интересы трудящихся, а не своих начальников. Тогда трагедий на шахтах и другие резонансные случаи канут в лету»,- отметил лидер СОЦПРОФ.

Но есть ещё один момент, на котором стоит сосредоточить внимание, считает депутат Госдумы 6-7 созывов, политик Сергей Вострецов — это вопрос формирования и индексации оплаты труда . Он напомнил, что в 7-м созыве Государственная Дума по инициативе СОЦПРОФ, которую Вострецов внес на рассмотрение комитета по труду и социальной политике, была создана рабочая группа по увеличению МРОТ до прожиточного минимума.

«Этого наше объединение добивалось больше 15 лет, но благодаря поддержке инициативы СОЦПРОФ фракцией «Единая Россия» и лично спикера Госдумы Вячеслава Володина, данный вопрос наконец- то был решён и сегодня минимальная зарплата постоянно растёт! Но есть еще один наиважнейший и пока ещё нерешенный вопрос, который прописан в Трудовом кодексе, но который регулярно не выполняется. Это вопрос ежегодной индексации заработной платы работников! Как бюджетного, так и частного секторов экономики. Считаю необходимым добиваться создания в Государственной Думе рабочей группы по реформированию главы Трудового кодекса, касающегося формирования и индексации заработной платы для внесения ясности в порядок структуры формирования и индексации зарплат! Сегодня эти нормы размыты и малоприменимы. Это одна из важнейших задач для нашего объединения на ближайшие 5 лет,»- подчеркнул Вострецов.

 

По словам Вострецова, люди не должны нищать из- за постоянной инфляции, зарплата должна, как минимум, расти ежегодно на уровень инфляции. По результатом съезда с результатом 81% на пост Председателя объединения профсоюзов России СОЦПРОФ был переизбран Сергей Вострецов. До первого мая резолюция и предложения съезда будут направлены во все органы государственной власти России. Для этого в рамках работы съезда проводятся круглые столы и конференции, в том числе с участием представителей новых субъектов, по наиболее актуальным вопросам социально- экономической защиты трудящихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *