Председатель объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» Сергей Вострецов уверен, что необходимо поддержать инициативу о введении уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в России. Но в Госдуме пока эту идею поддерживать не хотят. Об этом заявили главы думских комитетов по обороне и по безопасности и противодействию коррупции Андрей Картаполов и Василий Пискарев, сообщается на сайте «Единой России».

«Считаю глупостью непринятие закона, предусматривающего серьезную ответственность для уклонистов. Да, безусловно, это мобилизация закончилась, но почему мы все время бьем по хвостам, а не готовимся к решению проблем заблаговременно? Для повышения боеготовности страны в будущем и для восстановления чудовищной несправедливости по отношению к призванным считаю, что принятие закона об ответственности для уклонистов жизненно необходимо!»,- заявил Сергей Вострецов.

Ранее «Известия» со ссылкой на документ и источники в нижней палате парламента писали, что депутаты и сенаторы захотели ввести уголовное наказание для россиян за уклонение от мобилизации при отсутствии отсрочки. Самое суровое наказание, согласно проекту, — лишение свободы на срок до пяти лет. Издание тогда называло среди авторов инициативы, в частности, Пискарева и Картаполова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *