Напряженная ситуация со стоимостью жизни, энергокризис и постоянные забастовки- лишь часть трудностей нынешней Европы. К этой нескончаемой веренице проблем добавилась еще одна головная боль для жителей ЕС. Оказывается, Европа — наиболее пострадавший регион во всем мире по эксплуатации асбеста. Именно здесь его использовали больше всего в мире.

Несмотря на запрет 2005 года, случаи заболеваний, связанных с асбестом, снова растут, что вызывает призывы со стороны представителей европейской промышленности и защитников безопасности рабочих ужесточить правила воздействия.

По сообщению Юкки Такалы, бывшего президента Международной комиссии по гигиене труда (ICOH) и Рольфа Геринга, политического секретаря, отвечающего за древесину, безопасность и гигиену труда в Европейской федерации строителей и столяров, больше всего пугают такие негативные последствия, как рак легких. Вторая по численности болезнь- мезотелиома, это оболочка легких, кроме того, из-за обширного использования асбеста, часто находят рак яичников у женщин, а также рак гортани.  Во многих странах рак легких не считается связанным с асбестом, а вместо этого обычно его связывают с курением, что является ошибкой.

«Это не что-то новое, но в последнее время проблема постепенно обостряется, потому что асбест считался полезным более 100 лет. Основной пик в Европейском союзе пришелся на 1960-е и начало 70-х годов. Асбест сейчас повсюду- здания, то есть крыши, потолки, полы, стены, трубы, автотранспорт, воздух. Он везде в Европе»,- говорит Юкка Такала.

Кроме того, в Европе есть проблема с обучением молодых специалистов.

«Знания рабочих также начинают становиться проблемой. Пожилые строители 60 или 50 лет все еще знают об асбестосодержащих продуктах, а молодое поколение — нет. Это создает определенную проблему на рабочем месте. Это действительно большая европейская проблема. И еще это проблема для мигрантов, командированных или трансграничных работников, а также людей, которые просто уезжают в отпуск.  Люди приезжают из Швеции или Финляндии, они также работают в Ирландии или наоборот, польские строители разбросаны по всей Европе. Так что это европейская задача»,- заявил Рольф Геринг.

Специалисты также сообщают, что Еврокомиссия не реагирует должным образом на важную проблему в ЕС- их сейчас больше заботит ситуация на Украине. Но именно проблема с асбестом может погубить в Европе миллионы людей.

«Мы срочно требуем европейского плана по удалению всего существующего асбеста из зданий и инфраструктуры. Это невозможно сделать за один-два года, но это крайне важно, иначе мы рискуем сбиться с пути. Если мы герметизируем асбест, мы передаем проблему следующему поколению»,- заявили Геринг и Такала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *