Защита достоинства трудящихся и продвижение достойных рабочих мест — важнейшая роль профсоюзов, сказал Папа Франциск на декабрьской встрече с членами крупнейшего профсоюза Италии.

«Нет профсоюза без рабочих, и нет свободных рабочих без профсоюза», — сказал Папа во время аудиенции с руководством и делегатами Итальянской всеобщей конфедерации труда, известной под итальянской аббревиатурой CGIL.

CGIL, насчитывающий около 5 миллионов зарегистрированных членов, является крупнейшим профсоюзом Италии. Он был основан в конце 1800-х годов.

По словам Папы, в то время, когда кажется, что справедливость для рабочих находится под угрозой или вот-вот исчезнет, ​​задача профсоюзов состоит в том, чтобы подчеркнуть «ценность работы как места встречи» между личным призванием человека и его или ее ролью в семье и общества.

«Работа позволяет людям реализовать себя, жить братством, культивировать социальную дружбу и улучшать мир», — сказал Папа Римский.

Папа Франциск попросил профсоюз приложить дополнительные усилия в нескольких областях: безопасность на рабочем месте, равная оплата труда женщин и прекращение дискриминации беременных, большая гарантия занятости для молодых работников, улучшение оплаты труда людям, выполняющим наиболее физически изматывающую работу.

Маурицио Ландини, генеральный секретарь CGIL, сказал Папе:

«В 2022 году люди продолжают умирать на работе. В этом году умерло более 1000 человек. Каждый день три человека идут на работу и вечером не возвращаются домой. Это бойня, и ее необходимо остановить».

Смерти и травмы на рабочем месте — это «поражение для общества в целом», — сказал Папа Франциск. 

«Идолопоклонство к деньгам имеет тенденцию попирать все и всех и не лелеет различий» между людьми и прибылью, часто сосредотачиваясь только на количестве несчастных случаев на рабочем месте, а не на самих людях.

Папа призвал к «мудрому союзу» между профсоюзом, его членами и работодателями, чтобы убедиться, что люди «заботятся о жизни сотрудников», но при этом серьезно относятся к правилам техники безопасности.

Профсоюзы должны быть «голосом безгласных», сказал Папа, особенно для рабочих, которые много работают, но все же не могут содержать свои семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *