Алжирские профсоюзы призывают Международную организацию труда (МОТ) вмешаться и призвать правительство Алжира остановить внесение поправок в законодательство, затрагивающее права профсоюзов.

Правительство Алжира представило поправки к антипрофсоюзному закону, которые должны быть приняты парламентом в ближайшие дни. Правительство не консультировалось с независимыми профсоюзами, и эти изменения серьезно повлияют на права профсоюзов.

Глобальные профсоюзы — IndustriALL, PSI и IUF — совместно с алжирскими профсоюзами Конфедерацией профсоюзов производительных сил (COSYFOP), Всеобщей автономной конфедерацией рабочих Алжира (CGATA) и Автономным национальным профсоюзом работников электроэнергетики и газовой промышленности (SNATEG) направили совместный письмо в МОТ с призывом к их срочному вмешательству.

Предлагаемые поправки существенно повлияют на профсоюзную деятельность, например, профсоюзы смогут принадлежать к политическим партиям; предоставление правительству права отказать в регистрации профсоюза без возможности обжалования; запрет профсоюзам инвестировать свои доходы или покупать недвижимость; ограничения членства в международных организациях и т. д. Список длинный и делает невозможным деятельность независимых профсоюзов в Алжире.

«Это второй раз менее чем за год, когда правительство Алжира вносит изменения в законодательство, влияющее на профсоюзную деятельность, абсолютно без участия и консультаций с профсоюзами»,- говорит Рауф Меллал, лидер профсоюза SNATEG.

С 2019 года правительство Алжира усилило репрессии в отношении прав профсоюзов, что затруднило организацию и проведение профсоюзной деятельности. Суды продолжают использовать обвинения в терроризме для судебного преследования и задержания активистов из всех слоев гражданского общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *