Фармацевт одной из аптечных систем России и член профсоюза «Профсвобода», обратился в профком с заявлением, где сообщил о проблеме (несколько грубых нарушений работодателя по оплате его труда), частично приведших его к увольнению, но с желанием восстановить справедливость и вернуть заработанное.

Из документов, имевшихся у фармацевта, удалось установить, что срок исковой давности в отношении его трудового спора не пропущен, и есть возможность через суд добиться выплаты его сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни в полном объёме.

Однако, были необходимы ещё копии документов, которые обязан предоставить работодатель по заявлению работника: табель учёта рабочего времени, графики работы за спорный период, положение о заработной плате и премировании.

Соответственно – фармацевт обратился с указанным заявлением к работодателю, «попутно» пояснив, что данные документы необходимы нашему профсоюзу для защиты его трудовых прав в суде.

Надо отдать должное — работодатель, хоть и был далёк от Сургута, но мыслил рационально, и по получении заявления разумно предложил своему бывшему фармацевту заключить соглашение об оплате ему всей указанной сверхурочной работы с соразмерным добавлением/увеличением премиальных выплат за последний год работы.

Разумеется и профсоюз и фармацевт согласились вместо

трудового спора в суде — лучше сразу получить фармацевту заработанные деньги.

На том и порешили бывшие работник и работодатель:

составили соглашение, указав в нём сумму и срок её выплаты.

Сегодня оплата задолженности за работу сверх нормы, и дополнительная премия поступили на банковский счёт фармацевта.

При этом мирном разрешении трудового спора, нельзя оставить без внимания факт, что «разумное поведение работодателя и его представителей» родилось не вместе с ними,

но возникло ТОЛЬКО при получении ими заявления фармацевта

об истребовании документов,

и о намерении профсоюза «Профсвобода» оспорить неоплату в суде.