Общероссийский объединенный профсоюз работников здравоохранения, образования, культуры, городского транспорта, энергетики, государственных и муниципальных организаций, сферы обслуживания Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ направил в адрес прокуратуры Краснотуранского района обращение по вопросу нарушения трудового законодательства при перечислении профсоюзных взносов АО племзавод «Краснотуранский».

В своем ответе прокурор сообщил: «Прокуратурой района рассмотрено Ваше обращение о нарушениях трудового законодательства при перечислении взносов в АО племзавод «Краснотуранский». Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Согласно статьи 1 Трудового кодекса Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2003 № 197-ФЗ (далее – Трудовой кодекс РФ) основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, в том числе, по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях. В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.

Согласно п. 5 ст. 377 Трудового кодекса РФ при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Порядок их перечисления определяется коллективным договором. Работодатель не имеет права задерживать перечисление указанных средств. В силу ст. 378 Трудового кодекса РФ лица, нарушающие права и гарантии деятельности профессиональных союзов, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Проверкой установлено, что работники трудоустроены в АО племзавод «Краснотуранский».
09.11.2023 вышеуказанными работниками на имя работодателя поданы заявления об удержании из их заработной платы денежных средств в размере 1 % для уплаты членских взносов. В заявлениях указаны реквизиты профсоюзного органа для перечисления профсоюзных взносов.

За ноябрь и декабрь 2023 года с работников предприятия * работодателем удержаны профсоюзные взносы при начислении заработной платы, что подтверждается документами, представленными АО племзавод «Краснотуранский».

Из платежных поручений АО племзавод «Краснотуранский» от 16.01.2024 следует, что удержанные профсоюзные взносы за ноябрь и декабрь 2023 года направлены в ООПРОО СОЦПРОФ лишь 16.01.2024.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес руководителя АО племзавод «Краснотуранский» внесено представление об устранении выявленных нарушений.
О результатах рассмотрения представления Вы будете проинформированы дополнительно.
В случае несогласия с принятым по жалобе решением Вы имеете право обжаловать его в прокуратуру Красноярского края, либо в суд».