Сегодня в БГТУ ВОЕНМЕХ имени Устиновой, в рамках празднования 90-летия Университет, с размахом прошел Форум оборонных технологий. Ребята продемонстрировали свои новые разработки, а знаменитые выпускники оборонных предприятий делились своим видением развития оборонной отрасли с будущими работниками. Как отметил член попечительского совета БГТУ ВОЕНМЕХ Сергей Вострецов, наш университет славится не только выпускниками, космонавтами, которые уже побывали на орбите земли, а многие и по нескольку раз- их ВОЕНМЕХ для страны выпустил уже четверых: это Георгий Гречко, Сергей Крикалев, Андрей Борисенко, Иван Вагнер и сегодня в отряде космонавтов есть выпускники, которые ждут своего первого полёта. Но также огромный вклад ВОЕНМЕХ внес в укрепление обороноспособности нашей страны. Именно благодаря их усилиям ковался ракетно-ядерный щит нашей державы. И сегодня ракеты, разработанные в ВОЕНМЕХе, громят НАТОВСКИХ укрофашистов.

«Конечно, надо равняться на выдающихся выпускников, но в первую очередь вы сами молодые и пытливые умы, имея на вооружении суперсовременное оборудование и цифровые технологии, должны не бояться идти вперед, выносить свои новаторские идеи и создавать новые виды оружия. Сегодня, как никогда, наша страна смотрит на вас и ждет российские беспилотники, новые виды ракет и артиллерийские установки. И мы верим, что в этих стенах, и в ваших рядах сегодня есть будущие конструкторы, управленцы и покорители космоса! В добрый путь, родной ВОЕНМЕХ!»,-сказал во время общения со студентами член попечительского совета БГТУ ВОЕНМЕХ, председатель объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» Сергей Вострецов.

На заседании попечительского совета бывшие выпускники ВОЕНМЕХА, представляющие крупные предприятия отметили, что, к сожалению, так называемый, целевой набор не дает желаемого результата и многие выпускники, получившие фундаментальные знания в ВУЗе, уходят в свободное плавание и не доезжают до предприятий. Сергей Вострецов напомнил, что к большому сожалению Государственная Дума так и не приняла закон об обязательной отработке выпускников-бюджетников. Из- за этого многие учатся для галочки и вообще не работают по специальности. Возможно особенно в сегодняшний непростой период для таких важных отраслей, как космос, оборонка, цифровизация, необходимо государству рассмотреть для технических вузов контрактную систему со второго года обучения по аналогу с вузами Минобороны и других силовых ведомств. Принято решение изучить этот вопрос и направить предложения в ГД РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *