Сейчас сотрудник может получать меньше минимального размера после вычета НДФЛ, считают в Госдуме.

Депутаты предложили гарантировать гражданам фактически выплачиваемую зарплату не меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Поправки в Трудовой кодекс направлены в правительство для получения отзыва, сообщил «Ведомостям» представитель комитета по труду и соцполитике.

Документ (есть у «Ведомостей») предполагает поправки в ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса, посвященную МРОТ: в ней предлагается заменить слова «Месячная заработная плата работника» формулировкой «Фактически выплаченная месячная заработная плата работника».

В соответствии с указанной статьей, зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ, напоминается в пояснительной записке. При этом законом допускается установление оклада ниже этой величины при условии, что в сумме с другими выплатами (стимулирующими и компенсационными) установленный минимум соблюдается.

Тем не менее, в реальной практике получаемая сотрудником сумма может оказаться меньше МРОТ в ряде случаев – например, из-за удержания НДФЛ, во время отпуска или болезни. Внесение поправок в ст. 133 ТК обеспечит ясность и прозрачность правового регулирования по вопросам МРОТ и избавит от необходимости обращаться для дополнительных разъяснений в Конституционный суд, поясняется в записке. «Нужно гарантировать, чтобы в тех случаях, когда работник получает зарплату в размере МРОТ или чуть выше, подоходный налог оплачивался работодателем не из этой суммы», – пояснил инициатор законопроекта, глава комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Принятие законопроекта потребует выделения дополнительных расходов из бюджетной системы, говорится в финансово-экономическом обосновании. Их точный объем и источники будут определены при подготовке соответствующих нормативных правовых актов правительства. Часть россиян, получающих зарплату в размере МРОТ, заняты в бюджетной сфере, поэтому уплата НДФЛ сверх этой суммы ляжет на бюджет, отметил Нилов. При этом точный объем расходов депутат не назвал.

С апреля 2020 г. Минтруд уже изменил базу для расчета оплаты больничных листов, установив минимальную планку в размере МРОТ. До этого пособие по временной нетрудоспособности рассчитывалось с учетом средней зарплаты и стажа работника. С 1 января 2024 г. МРОТ был проиндексирован на 18,5% и достиг 19 242 руб.

В ноябре 2023 г. заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Леонов предложил похожую реформу. Он подготовил поправки в ТК, согласно которым минимальная зарплата должна формироваться исключительно из оклада сотрудника, без учета надбавок и иных компенсационных выплат. Законопроект был разработан в соответствии с постановлением КС №38-П, в котором указано, что ТК не предполагает включения в состав МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями. Сейчас документ также ожидает отзыва правительства.