На предприятии Муниципальное предприятие «Ачинский городской электрический транспорт» начала действовать первичная профсоюзная организация, входящая в состав Общероссийского профсоюза работников транспорта. Работники, осознавая, что местный профсоюз не гарантирует защиты их трудовых прав, решили создать организацию, способную реально представлять и отстаивать их интересы и права в случае необходимости.

Уже сейчас видны нарушения трудовых прав сотрудников, включая вопросы организации труда, режима работы, продолжительности рабочего времени, графиков и проведения специальной оценки труда на рабочих местах.

Особый интерес вызывает ситуация с «внутренним совместительством». Представленная стороной работодателя справка свидетельствует о работнике, который, по данным документа, трудился с 7 утра до восьми вечера ежедневно с понедельника по пятницу. Этот вид «внутреннего совместительства» вызывает вопросы у других работников, которые утверждают, что данный сотрудник приходил на работу в обычное время, с 8.00 до 17.00, согласно пятидневной 40-часовой рабочей неделе. Таким образом, некорректное оформление «внутреннего совместительства» приводит к неоправданным выплатам заработной платы.

Этот случай вызывает вопросы о возможном распространении подобной практики на предприятии. Разбирательство подобных ситуаций требует вмешательства правоохранительных органов.

Следует отметить, что за этим предприятием закрепляются новые «экологические» автобусы, что подчеркивает важность обеспечения правильного и законного трудового процесса на данном предприятии.