Минтруд РФ внес изменения в перечень индикаторов риска при осуществлении госконтроля за соблюдением трудового законодательства. Теперь внеплановая проверка грозит работодателям в случае, если будут выявлены признаки выплаты зарплаты ниже МРОТ и сокращение обязательных отчислений в СФР на 50% при отсутствии кадровых изменений

Поясняем, что «при нарушении порядка начисления и выплаты заработной платы индикатором служит «среднее значение оплаты труда работника ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) при соотношении размера фонда оплаты труда и количества работников у одного работодателя за квартал».

Чтобы выйти на «среднее значение» необходимо, чтобы оплата труда ниже МРОТ была зафиксирована у ряда работников. Между тем, решением президента РФ мораторий на проведение проверок бизнеса продлен до конца 2024 года. Запрет не коснется объектов, отнесенных к категориям высокого и чрезвычайно высокого риска, а также в случаях угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны и при срабатывании специальных индикаторов, свидетельствующих о вероятном нарушении обязательных требований.

В свою очередь в Объединении профсоюзов России СОЦПРОФ отмечается, что мораторий на проверки может негативно сказывается, в том числе, на выявлении случаев подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Руководитель территориального
объединения «СОЦПРОФ»
по Республике Мордовия
Лариса Коннова