10 апреля Территориальное объединение профсоюзных организаций «Федерация профсоюзов Запорожской области СОЦПРОФ» и общественная организация «Ассоциация работодателей и предпринимателей Запорожской области» подписали соглашение о сотрудничестве.

На церемонии подписания, которая состоялась на предприятии ООО «Мелитопольский молокозавод», где действует одна из самых больших первичных профсоюзных организаций области, присутствовал заместитель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по работе с регионами Олег Акимов, трудовые коллективы молокозавода и ООО «Сыры Таврии».

«Хотелось бы всех поздравить с этим историческим событием, сегодня на примере Запорожской области мы видим развитие социального партнерства между профсоюзным движением и ассоциацией работодателей. Подписанием соглашения заложен мощный фундамент для дальнейшего сотрудничества и работы над будущим региональным соглашением, к которому, в соответствии с Трудовым кодексом, со временем подключится и Правительство области», – прокомментировал событие Акимов.

Председатель профсоюзного объединения Александр Патаман отметил, что процесс создания Трехсторонней комиссии для подготовки такого соглашения уже запущен.

«По поручению губернатора, Правительство Запорожской области с большой за интересованностью взаимодействует и с профсоюзами, и с ассоциацией работодателей в вопросе создания Трехсторонней комиссии. И этот факт говорит о заботе администрации области в развитии социальных партнерских отношений в вопросах совершенствования условий труда, повышения заработных плат и социальных гарантий трудящимся региона», – подчеркнул он.

Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на областном уровне. Сторонами выступают полномочные представители работников, работодателей и региональных органов государственной власти.

Соглашение определяет принципы осуществления социально-экономической политики и намечает план законопроектной работы в сфере развития рынка труда и занятости населения, в области оплаты труда, в отношении доходов и уровня жизни населения, его социальной защиты, а также в сфере развития системы социального партнерства.