Сегодня в Геническе и Мелитополе состоялись встречи представителей профсоюзов России СОЦПРОФ Херсонской и Запорожской областей, а также работодателей сферы услуг, ЖКХ, торговли, сельского хозяйства, работниками бюджетной сферы с лидером профсоюзов России СОЦПРОФ Сергеем Вострецовым.

На встрече обсудили основные вопросы, которые поднял в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин. Были затронуты вопросы подготовки и проведения выборов Президента России. Несмотря на не простую обстановку в регионе, очень важно дать возможность всем гражданам новых территорий проголосовать на первых для них в истории выборах президента России.

Лидер профсоюзов СОЦПРОФ Вострецов выразил благодарность руководству регионов за хорошую и профессиональную организацию досрочного голосования. «Выборы должны пройти честно и прозрачно, но самое главное, они должны быть безопасными. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей пришли на выборы досрочно, и в дни очного голосования на пунктах не было больших очередей», — подчеркнул Вострецов.

«К сожалению, укрофашистская нечисть скорее всего попытается устроить в период голосования провокации. И нам нужно сделать все, чтобы минимизировать эти риски. Представители бюджетной сферы благодарны руководству профсоюзов СОЦПРОФ за их системную позицию по защите их интересов в вопросе выравнивания зарплат бюджетников в регионах. Благодаря, в том числе, и системной работе профсоюзов СОЦПРОФ. Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию уделил этой теме особое внимание и дал правительству поручения проработать правовые механизмы по решению этого вопроса. Это абсолютно правильное решение Президента», — подчеркнул лидер профсоюзов России СОЦПРОФ по Херсонской области Сергей Дубовик.

Если учитель или врач выполняет одну и ту же работу, не важно в Херсоне или Запорожье, он не должен получать зарплату в три раза меньше, чем в Москве или в Петербурге. Наоборот, в регионах, и особенно в райцентрах, она должна быть выше. Тогда и народ поедет в регионы. И Забайкалье, Дагестан или Херсон не будут иметь проблемы с нехваткой врачей или учителей в школах.

Представители аграрного бизнеса обратились к руководству СОЦПРОФ с просьбой помочь им организовать взаимодействие с Министерством сельского хозяйства, они очень заинтересованы в помощи государства. Многим предприятиям нужна новая техника и оборотные средства. «И тогда благодатная Херсонская и Запорожская земля сможет обеспечить продуктами питания не только себя, но и занять достойное место на рынках регионов России», — сказал заместитель председателя СОЦПРОФ Олег Акимов.

Также лидеру профсоюзов показали, как восстанавливается Херсонский технический университет. Обращаясь к студентам Херсонского университета, Вострецов подчеркнул: «Важность технических специальностей, особенно сейчас, в век технического и информационного развития. Специалисты Херсонского Университета очень востребованы на рынке труда».

В Запорожской области Вострецов встретился с рабочими Мелитопольского молокозавода, обсудили вопросы развития предприятия и организации досуга работников. Также вместе со спикером Законодательного Собрания Запорожской области Виктором Емельяненко Вострецов вручил почетные грамоты детям, участвовавшим в конкурсе, посвященному дню космонавтики, организованным профсоюзами при поддержке Главы региона Евгения Балицкого. Участники встречи договорились о проведении в апреле в Севастополе конференции по выработке своих предложений правительству России и Государственной Думе РФ в рамках данных поручений Президента России в ходе Федерального Послания.