Ковровская городская прокуратура: «Городской прокуратурой рассмотрено Ваше обращение по вопросу непредставления документов МУП «Первомайский рынок».

Владимирское территориальное областное объединение СОЦПРОФ обратилось в адрес Ковровской городской прокуратуры по вопросу неисполнения МУП «Первомайский рынок» представления прокуратуры в установленные законом сроки.

Как указала в своем ответе прокуратура: «Разъясняю Вам, что согласно части 3 статьи 22 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее — Закон) прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 Закона, вносит представление об устранении нарушений закона.

Выбор конкретных мер прокурорского реагирования, если имеются к тому основания, равно как и отказ в применении этих мер, относится к усмотрению органов прокуратуры и входит в её самостоятельную компетенцию согласно положениям Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». При этом законодательные нормы не содержат указания на обязанность прокурора проводить повторную проверку по тем фактам нарушения законов, в отношении которых проведена проверка и вынесены решения.

Кроме этого, какая-либо форма вмешательства в деятельность прокурора по осуществлению прокурорского надзора действующим законодательством не предусмотрена и в силу положений статьи 5 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» запрещена. Иное означало бы лишение органов прокуратуры самостоятельности в решении подведомственных им вопросов согласно положениям Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

В соответствии со ст. ст. 6, 22, 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Согласно ч. 1 ст. 24 Закона в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Из материалов проверки по Вашему обращению следует, что **.**.2023 городской прокуратурой директору МУП «Первомайский рынок» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В установленный законом месячный срок и. о. директора предприятия в адрес городского прокурора направлено письмо, где изложены доводы, согласно которым МУП «Первомайский рынок» допустил выявленные нарушения законодательства.

Вместе с тем сведений о проведении конкретных мероприятий по проверке фактов, указанных в представлении прокуратуры с целью устранения выявленных нарушений МУП «Первомайский рынок» представлено не было и оценка не дана. Кроме этого мера прокурорского реагирования рассмотрена МУП «Первомайский рынок» в отсутствие представителя городской прокуратуры.

При этом в установленном порядке и в сроки, предписанные законом для дачи ответа, представление заместителя городского прокурора предприятием не обжаловалось.

С учетом изложенного директору МУП «Первомайский рынок» направлено требование, в котором предписано повторно рассмотреть представление Ковровской городской прокуратуры от **.**.2023 и принять меры к недопущению выявленных нарушений закона в дальнейшем, обеспечив соблюдение порядка предоставления необходимых документов.

Одновременно с этим из информации МУП «Первомайский рынок» следует, что в настоящее время документы, указанные в заявлении от 25.08.2023, направлены в Ваш адрес заказным письмом с уведомлением. Таким образом, требования прокурора выполнены в полном объеме. Оснований для принятия дополнительных мер в настоящее время не имеется».