Не называем подразделение и конкретных лиц — участников трудового спора, так как, мирное и справедливое устранение недостатков — это уже личное/персональное дело споривших сторон.

В одном из подразделений ПАО «Сургутнефтегаз» в результате непредвиденной ситуации специалист Б. был оперативно отвлечён руководством от выполнение его трудовых обязанностей для экстренной помощи коллегам.

Однако, в период этого отвлечения на рабочем месте специалиста Б. произошло, хотя и контролируемое, но нежелательное отключение оборудования.

В результате неполного изучения обстоятельств произошедшего, а также, из-за неопределённости в локальном нормативном акте, регламентирующим работу с указанным оборудованием — специалист Б. был уведомлен о «снижении размера его премии на 25%»

(ЧТО ЭТО, ЕСЛИ НЕ НАКАЗАНИЕ И ШТРАФ…?!).

Соответственно — возник трудовой спор, к разрешению которого не пришли в структурном подразделении даже после объяснения специалиста Б.

Пришлось профсоюзу «Профсвобода» обратиться в Сургутский городской суд с иском в интересах специалиста Б.

Однако, при подготовке к судебному разбирательству юристы «Сургутнефтегаз» изучили материалы дела, и закономерно пришли к выводу, как о невиновности специалиста Б., так и об отсутствии оснований для «снижения размера премии», о чём и известили наш профсоюз.

Таким образом, в результате внимательной работы юристов «Сургутнефтегаз» был не только разрешён трудовой спор, но и устранены неопределённости, имевшиеся в локальном нормативном акте, а значит — в правах и обязанностях специалиста Б. при «отвлечении для помощи».

Очень бы хотелось, чтобы в структурных подразделениях «Сургутнефтегаз» (и др. работодателей) не только юристы помогали в разрешении трудовых споров, но и все административные работники работодателя:

не «бросались наказывать работника за нарушение чего-либо»,

но ПЕРВЫМ ДЕЛОМ

«выясняли истинную/изначальную причину нарушения/конфликта,

устраняли её,

и создавали условия исключающие повторение такой причины»,

что в конечном итоге оптимизирует/улучшает трудовые отношения,

а значит — и трудовой процесс в целом на предприятии.